Forum

Avisos
Limpiar todo

Antidepresivos

Taamii
(@taamii)
Nuevo miembro

Empece hace poco a tomar antidepresivos y me siento como un robot. Siento que mis emociones desaparecieron de un día para el otro, que no puedo llorar, que las cosas que antes me afectaban mucho ahora me da igual. Me siento vacía emocionalmente. Y me asusta porque no sé si es bueno o malo.

RespuestaCitar
Iniciador del tema Respondido : 05/06/2021 5:10 am
.
 .
(@freud)
Noble miembro

@taamii Buenas noches y gracias por compartir tu historia. ¿Nos puedes contar de donde viene la toma de la medicación? ¿Qué problemas te han provocado llegar hasta aquí? Te podemos ayudar y darte una solución y un apoyo. La toma de la medicación tiene varias fases. El objetivo principal es el de poder tener un mejor estado de ánimo y puedas ir superando junto con una terapia de psicología, todos los problemas que te llevaron a eso. No sé si estás en alguna terapia o quién te receto la medicación. Es muy importante como te digo hacer las dos cosas. También tienes que tener claro, que la medicación como te decía tienes que tomarla como una ayuda, no como la salvadora. No va a hacer que te levantes de la cama, ni que vayas a trabajar, estudiar, etc. Todo lo demás lo tienes que poner tú. Un abrazo fuerte y mucho ánimo. Nos vas contando si quieres. Aquí tienes tu casa.

RespuestaCitar
Respondido : 06/06/2021 1:53 am
JacoboFe
(@jacobofe)
Noble miembro

@taamii Cuenta también cómo te sentías inmediatamente antes de tomarlos.

No lo expreso con segundas.

Es porque si alguien te los medicó supongo que era para evitar un mal mayor. Este tipo de medicamentos tienen efectos secundarios, así que lo que se suele decir es que los efectos adversos son menores que los efectos negativos que se trata de minimizar.

 

VIDEOS SELECTOS AUTOAYUDA
Viaje por tu mente y cuerpo en Somos Psicólogos (SP) - Cine en SP - Chistes en SP
Música en SP - Artefactos y potingues de Jacobo Fe en SP - Software Autoayuda en SP
HABILIDADES SOCIALES Necesito Ayuda Lecturas recomendadas en SP
Cuida tu Autoestima en SP RelacionARTE
DecidARTE o DecidIRTE

Visita los enlaces de más arriba para disfrutar de tu vida intensamente. El placer es cosa tuya.

RespuestaCitar
Respondido : 06/06/2021 10:27 pm
Alicia Hermoso
(@alicia-hermoso)
Miembro estimado

@taamii Bienvenida al foro. 

Es normal que puedas sentirte así, el aplanamiento afectivo puede contemplarse como un efecto secundario del tratamiento farmacológico con antidepresivos. Sin embargo, te recomendaría que observaras cómo reacciona tu cuerpo a la medicación en aspectos como el sueño, apetito, molestias corporales, estabilidad emocional, etc. para que tu médico especialista pueda también tenerla en cuenta. 

Los antidepresivos se contemplan como un tratamiento a largo plazo que ayudan a regular la serotonina y se utilizan para los trastornos del estado de ánimo, además de ser una opción muy recomendada para muchos trastornos de ansiedad. 

En cualquier caso, es ideal que la medicación esté siempre acompañada de terapia. 

Te mando mucho ánimo. 

Alicia

RespuestaCitar
Respondido : 07/06/2021 1:43 pm
Compartir:
91 166 50 47
Pide cita